Sa | 1 April | 2017
Kinderfilme

15:00
Der kleine Maulwurf

R: Zdeněk Miler
ČSSR 1963-75, Trickfilm, 66′
Fast verpasst

17:00
Mit Siebzehn

R: André Téchiné
D: Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein, Corentin Fila
F 2016, 116′
OmU

Fast verpasst

19:15
Die feine Gesellschaft

R: Bruno Dumont
D: Fabrice Luchini, Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi
F/D 2016, 122′
OmU

Fast verpasst

21:30
Manchester by the Sea

R: Kenneth Lonergan
D: Casey Affleck, Michelle Williams, Lucas Hedges
USA 2016, 137′
So | 2 April | 2017
Kinderfilme

15:00
Der kleine Maulwurf

R: Zdeněk Miler
ČSSR 1963-75, Trickfilm, 66′
New Realities

17:00
Haymatloz

R: Eren Önsöz
D 2015, Dok., 90′
OmU

Fast verpasst

19:00
Manchester by the Sea

R: Kenneth Lonergan
D: Casey Affleck, Michelle Williams, Lucas Hedges
USA 2016, 137′
OmU

Mo | 3 April | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 4 April | 2017
Fast verpasst

17:00
Die feine Gesellschaft

R: Bruno Dumont
D: Fabrice Luchini, Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi
F/D 2016, 122′
Fast verpasst

19:15
Mit Siebzehn

R: André Téchiné
D: Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein, Corentin Fila
F 2016, 116′
OmU

Mi | 5 April | 2017
Kinderfilme

17:00
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

R: Andreas Dresen
D 2017, 103′
Ökofilmtour

19:00
Falsches Signal - Wie die Bahn beim Güterverkehr versagt

Falsches Signal - Wie die Bahn beim Güterverkehr versagt
R: Hermann Abmayr
D 2016, Dok., 44′
Auf dem Abstellgleis - Die Bahn in der Krise
R: Kathrin Thüringer, Michael Coredo
D 2016, Dok., 44′
Anschließend: Gespräch mit Dr. Winfried Wolf (Mobilitätsexperte),
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Eintritt: 3 Euro


Do | 6 April | 2017
New Realities

17:00
Haymatloz

R: Eren Önsöz
D 2015, Dok., 90′
OmU

ZEITSCHNITT: Das Fremde und wir

19:00
Die Schlüssel

R: Egon Günther
D: Jutta Hoffmann, Jaecki Schwarz, Magda Zawadzka
DDR 1972/74, 97′
In Anwesenheit von Jutta Hoffmann
Einführung: Dr. Claus Löser (Filmhistoriker)
Fr | 7 April | 2017
Fast verpasst

17:00
Mit Siebzehn

R: André Téchiné
D: Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein, Corentin Fila
F 2016, 116′
New Realities

19:15
Haymatloz

R: Eren Önsöz
D 2015, Dok., 90′
OmU

Fast verpasst

21:00
Manchester by the Sea

R: Kenneth Lonergan
D: Casey Affleck, Michelle Williams, Lucas Hedges
USA 2016, 137′
Sa | 8 April | 2017
Zur Ausstellung Sam Shaw - 60 Jahre Fotografie

11:00
Workshop »Ein Augenblick - Streetfotografie«

Leitung: Paula Breithaupt (Fotografin)
Anmeldung erforderlich
Kinderfilme

15:00
Brüderchen und Schwesterchen

R: Wolfgang Eißler
D 2008, 60′
Fast verpasst

17:00
Manchester by the Sea

R: Kenneth Lonergan
D: Casey Affleck, Michelle Williams, Lucas Hedges
USA 2016, 137′
Fast verpasst

20:00
Die feine Gesellschaft

R: Bruno Dumont
D: Fabrice Luchini, Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi
F/D 2016, 122′
So | 9 April | 2017
Buchpräsentation und Filmmatinee »Meine Russen«

11:00
Der weiße Dampfer

R: Bolotbek Schamschijew
D: Sabira Kumuschalijewa, Assankul Kuttubajew, Nurgasy Sydygalijew
UdSSR 1976, 99′
Buchpräsentation mit Autorin Ingrid Poss
Moderation: Jeannette Eggert (Medienwissenschaftlerin)
(Mit Getränkeempfang)
Kinderfilme

15:00
Brüderchen und Schwesterchen

R: Wolfgang Eißler
D 2008, 60′
Fast verpasst

17:00
Mit Siebzehn

R: André Téchiné
D: Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein, Corentin Fila
F 2016, 116′
OmU

Kinderfilme

19:15
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

R: Andreas Dresen
D 2017, 103′
Mo | 10 April | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 11 April | 2017
Kinderfilme

10:00
Mein Leben als Zucchini

R: Claude Barras
F/Schweiz 2016, Trickfilm, 66′
Fast verpasst

17:00
Manchester by the Sea

R: Kenneth Lonergan
D: Casey Affleck, Michelle Williams, Lucas Hedges
USA 2016, 137′
Fast verpasst

19:30
Die feine Gesellschaft

R: Bruno Dumont
D: Fabrice Luchini, Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi
F/D 2016, 122′
OmU

Mi | 12 April | 2017
Kinderfilme

10:00
Tischlein deck dich

R: Ulrich König
D 2008, 60′
New Realities

17:00
Haymatloz

R: Eren Önsöz
D 2015, Dok., 90′
OmU

Carte Blanche Annekathrin Bürger

19:00
He, Du!

R: Rolf Römer
D: Annekathrin Bürger, Frank Obermann, Petra Hinze
DDR 1970, 92′
In Anwesenheit von Annekathrin Bürger
Do | 13 April | 2017
Kinderfilme

10:00
Mein Leben als Zucchini

R: Claude Barras
F/Schweiz 2016, Trickfilm, 66′
Fast verpasst

17:00
Mit Siebzehn

R: André Téchiné
D: Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein, Corentin Fila
F 2016, 116′
Luther im Film

19:00
Der gehorsame Rebell

R: Curt Oertel
BRD 1952, Dok., 81′
Fast verpasst

21:00
Manchester by the Sea

R: Kenneth Lonergan
D: Casey Affleck, Michelle Williams, Lucas Hedges
USA 2016, 137′
OmU

Fr | 14 April | 2017
Fast verpasst

17:00
Manchester by the Sea

R: Kenneth Lonergan
D: Casey Affleck, Michelle Williams, Lucas Hedges
USA 2016, 137′
Fast verpasst

19:30
Mit Siebzehn

R: André Téchiné
D: Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein, Corentin Fila
F 2016, 116′
Sa | 15 April | 2017
Kinderfilme

15:00
Mein Leben als Zucchini

R: Claude Barras
F/Schweiz 2016, Trickfilm, 66′
New Realities

17:00
Haymatloz

R: Eren Önsöz
D 2015, Dok., 90′
OmU

Zur Ausstellung Sam Shaw - 60 Jahre Fotografie

19:00
Paris Blues

R: Martin Ritt
D: Paul Newman, Sidney Poitier, Louis Armstrong
USA 1961, 98′
OF
Fast verpasst

21:00
Manchester by the Sea

R: Kenneth Lonergan
D: Casey Affleck, Michelle Williams, Lucas Hedges
USA 2016, 137′
So | 16 April | 2017
Kinderfilme

15:00
Mein Leben als Zucchini

R: Claude Barras
F/Schweiz 2016, Trickfilm, 66′
Kinderfilme

17:00
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

R: Andreas Dresen
D 2017, 103′
Fast verpasst

19:00
Die feine Gesellschaft

R: Bruno Dumont
D: Fabrice Luchini, Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi
F/D 2016, 122′
Mo | 17 April | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 18 April | 2017
Kinderfilme

10:00
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

R: Andreas Dresen
D 2017, 103′
Fast verpasst

17:00
Manchester by the Sea

R: Kenneth Lonergan
D: Casey Affleck, Michelle Williams, Lucas Hedges
USA 2016, 137′
OmU

New Realities

19:30
Haymatloz

R: Eren Önsöz
D 2015, Dok., 90′
OmU

Mi | 19 April | 2017
Kinderfilme

10:00
Der kleine Maulwurf

R: Zdeněk Miler
ČSSR 1963-75, Trickfilm, 66′
Fast verpasst

17:00
Die feine Gesellschaft

R: Bruno Dumont
D: Fabrice Luchini, Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi
F/D 2016, 122′
Fast verpasst

19:15
Mit Siebzehn

R: André Téchiné
D: Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein, Corentin Fila
F 2016, 116′
Do | 20 April | 2017
Kinderfilme

10:00
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

R: Andreas Dresen
D 2017, 103′
Luther im Film

18:00
Luther in der DDR - Kurzfilme

Credo: Martin Luther - Wittenberg 1517
R: Rudolf Müller
DDR 1967, Dok., 17′
Copyright by Luther
R: Lew Hohmann
DDR 1983, Animation, 17′
Martin Luther
R: Joachim Hadaschik
DDR 1982, Dok., 32′


Fast verpasst

20:00
Manchester by the Sea

R: Kenneth Lonergan
D: Casey Affleck, Michelle Williams, Lucas Hedges
USA 2016, 137′
OmU

Fr | 21 April | 2017
Fast verpasst

16:45
Mit Siebzehn

R: André Téchiné
D: Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein, Corentin Fila
F 2016, 116′
OmU

Bollywood-Filmnacht

19:00
Dilwale - Ich liebe dich

R: Rohit Shetty
D: Shah Rukh Khan, Kajol, Varun Dhawan
Indien 2015, 156′
Indisches Buffet und Tanz vom Bollywood Dance Ensemble Rang De in der Filmpause
Eintritt: 8,50, erm. 7,50 Euro
Sa | 22 April | 2017
Kinderfilme

15:00
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

R: Andreas Dresen
D 2017, 103′
New Realities

17:00
Haymatloz

R: Eren Önsöz
D 2015, Dok., 90′
OmU

Fast verpasst

19:00
Mit Siebzehn

R: André Téchiné
D: Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein, Corentin Fila
F 2016, 116′
Fast verpasst

21:15
Die feine Gesellschaft

R: Bruno Dumont
D: Fabrice Luchini, Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi
F/D 2016, 122′
OmU

So | 23 April | 2017
Kinderfilme

15:00
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

R: Andreas Dresen
D 2017, 103′
Zurück in die Zukunft

18:00
Departed - Unter Feinden

R: Martin Scorsese
D: Leonardo DiCaprio, Matt Damon, Jack Nicholson
USA 2006, 152′
Zurück in die Zukunft

21:00
Der dritte Mann

R: Carol Reed
D: Joseph Cotten, Alida Valli, Orson Welles
GB 1949, 108′
OmU

Mo | 24 April | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 25 April | 2017
Fast verpasst

16:45
Die feine Gesellschaft

R: Bruno Dumont
D: Fabrice Luchini, Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi
F/D 2016, 122′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 242

19:00
Zwischen den Stühlen

R: Jakob Schmidt
D 2016, Dok., 101′
In Anwesenheit des Regisseurs Jakob Schmidt
Mi | 26 April | 2017
New Realities

17:00
Haymatloz

R: Eren Önsöz
D 2015, Dok., 90′
OmU

Fast verpasst

19:00
Mit Siebzehn

R: André Téchiné
D: Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein, Corentin Fila
F 2016, 116′
Do | 27 April | 2017
New Realities

17:00
Haymatloz

R: Eren Önsöz
D 2015, Dok., 90′
OmU

Cinéma privé - Der ganz private Lieblingsfilm: Mark Benecke

19:00
Blade Runner

R: Ridley Scott
D: Harrison Ford, Daryl Hannah, Rutger Hauer
USA 1982, 117′
OF
Vor dem Film: Dr. Mark Benecke im Gespräch mit Knut Elstermann
(Mit Getränkeverkauf in der Pause)
Reservierung derzeit nicht möglich
Bitte telefonisch erfragen: +49-331-27181-12

Fr | 28 April | 2017
Städtepartnerschaft Sansibar-Potsdam

15:00
Festveranstaltung

Mit Empfang im Foyer
Eintritt frei
Kinderfilme

17:00
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

R: Andreas Dresen
D 2017, 103′
Fantastisch Plastisch 3D gestern und heute

19:00
Best of Courant3D

R: diverse Regisseur/-innen
F/GB/Norwegen 2013-2015, 68′
OmE
Fast verpasst

21:00
Manchester by the Sea

R: Kenneth Lonergan
D: Casey Affleck, Michelle Williams, Lucas Hedges
USA 2016, 137′
Sa | 29 April | 2017
Kinderfilme

15:00
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

R: Andreas Dresen
D 2017, 103′
Fast verpasst

17:00
Mit Siebzehn

R: André Téchiné
D: Sandrine Kiberlain, Kacey Mottet Klein, Corentin Fila
F 2016, 116′
OmU

Zur Ausstellung Sam Shaw - 60 Jahre Fotografie

19:15
Ein Kind wartet

R: John Cassavetes
D: Burt Lancaster, Gena Rowlands, Judy Garland
USA 1963, 104′
OmU

Aus der Sammlung des Österreichischen Filmmuseums.

Fast verpasst

21:15
Die feine Gesellschaft

R: Bruno Dumont
D: Fabrice Luchini, Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi
F/D 2016, 122′
So | 30 April | 2017
Kinderfilme

15:00
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

R: Andreas Dresen
D 2017, 103′
Fast verpasst

17:00
Manchester by the Sea

R: Kenneth Lonergan
D: Casey Affleck, Michelle Williams, Lucas Hedges
USA 2016, 137′
OmU

Fast verpasst

19:30
Die feine Gesellschaft

R: Bruno Dumont
D: Fabrice Luchini, Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi
F/D 2016, 122′
OmU