Startseite | Kontakt | Sitemap | Suche | Impressum
Deutsch | English
 
Filmmuseum Potsdam; F: J. Leopold (FMP)
Filmmuseum Potsdam; F: J. Leopold (FMP) 

» Mitarbeiter

 

DIREKTION / VERWALTUNG / ÖFFENTLICHKEITSARBEIT


Prof. Dr. Ursula von Keitz
Leitung Filmmuseum Potsdam/
Professorin für Filmforschung und Filmbildung im Museum
T +49-331-27181-11
u.v.keitz@filmuniversitaet.de

Markus Zeeb
Kaufmännisch-organisatorischer Leiter
T +49-331-27181-20
m.zeeb@filmmuseum-potsdam.de

Christine Handke
Presse und Marketing
T +49-331-27181-14
presse-marketing@filmmuseum-potsdam.de

Beate Rabe
Direktionsassistenz / Medienbildung
T +49-331-27181-11
info@filmmuseum-potsdam.de

Uwe Düdder
Haustechnik
T +49-331-27181-22
verwaltung@filmmuseum-potsdam.de

Maik Springer
Haustechnik
T +49-331-27181-22
verwaltung@filmmuseum-potsdam.de

 

KINO / VERANSTALTUNGEN


Sachiko Schmidt
Leiter Programmgestaltung / Veranstaltungen
T +49-331-27181-13
cinema@filmmuseum-potsdam.de

Birgit Acar
Programmgestaltung
T +49-331-27181-34
b.acar@filmmuseum-potsdam.de

Kay Schönherr
Kinoleitung / Vermietung / Programmgestaltung
T +49-331-27181-17
schoenherr@filmmuseum-potsdam.de

Karin Kuhnert
Filmvorführung
T +49-331-27181-12
ticket@filmmuseum-potsdam.de

Hannelore Herzog
Museumskasse
T +49-331-27181-12
ticket@filmmuseum-potsdam.de

Michael Bartsch
Museumskasse
T +49-331-27181-12
ticket@filmmuseum-potsdam.de

 

AUSSTELLUNGEN


Ugla Gräf
Ausstellungen
T +49-331-27181-18
exhibition@filmmuseum-potsdam.de

Guido Altendorf
Ausstellungen / Publikationen
T +49-331-27181-28
filmstadt@filmmuseum-potsdam.de

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITERINNEN UND MITARBEITER


Johanne Hoppe
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
T +49-331-27181-34
j.hoppe@filmuniversitaet.de

Dr. Philipp Stiasny
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
T +49-331-27181-34
p.stiasny@filmuniversitaet.de
 

SAMMLUNGEN


Pappelallee 20, 14469 Potsdam
T +49-331-56704-0 | F +49-331-56704-20

Dorett Molitor
Sammlungsleiterin
+49-331-56704-15
collection@filmmuseum-potsdam.de

Ines Belger
Bildende Kunst / Filmpreise / Kostümbilder / Modelle / Persönliche Gegenstände / Plakate / Szenenbilder / Requisiten / Praktika
+49-331-56704-18
i.belger@filmmuseum-potsdam.de

Dr. Ralf Forster
Film- und Kinotechnik / Schriften zu Filmtechnik / Amateurfilmprojekt
+49-331-56704-16
forster@filmmuseum-potsdam.de

Jörg Leopold
Film- und Kinotechnik / Tonträger
+49-331-56704-12
joerg.leopold@filmmuseum-potsdam.de

Renate Schmal
Fotosammlung / Drehbücher / Informatiossystem
+49-331-56704-30
r.schmal@filmmuseum-potsdam.de

Heidrun Schmutzer
Fotosammlung
+49-331-56704-11
h.schmutzer@filmmuseum-potsdam.de

Birgit Scholz
Sammlungen / Nachlässe / Kostüme / Schriftgut
+49-331-56704-14
b.scholz@filmmuseum-potsdam.de

Matthias Struch
Filmsammlung / Digitale Schriften / Amateurfilmprojekt
+49-331-56704-24
m.struch@filmmuseum-potsdam.de

Maxie Tafelski
Restaurierung
+49-331-56704-19
conservation@filmmuseum-potsdam.de

Dr. Peter Warnecke
Werbung / Filmprogramme / Presseausschnitte / Zeitzeugengespräche
+49-331-56704-13
p.warnecke@filmmuseum-potsdam.de
© 2014 Filmmuseum Potsdam | Realisiert durch die ARTEMiSiUM GmbH & Co. KG
 
Institut der Filmuniversität filmuni
 

Kinoprogramm als E-Mail abonnieren.


RSS-Feed-Icon Filmmuseums-Neuigkeiten als RSS-Feed abonnieren.


iCalendar-Icon Filmmuseums-Termine als iCalendar abonnieren.


Filmmuseum Potsdam auf Twitter


facebook Filmmuseum Potsdam auf Facebook
image