Startseite | Kontakt | Sitemap | Suche | Impressum
Deutsch | English
 
Filmmuseum Potsdam; F: J. Leopold (FMP)
Filmmuseum Potsdam; F: J. Leopold (FMP) 

» Mitarbeiter

2013+2014 werden im Filmmuseum Potsdam die Brandschutzanlagen erneuert.
Ausstellungen wurden eingelagert, neue werden für 2014 konzipiert.
Kinoveranstaltungen finden statt an anderen Orten.
Die Mitarbeiter (Programm, Ausstellung, Presse/Marketing, Verwaltung) sind vorübergehend in den Räumen der Sammlungen unter ihren gewohnten Telefonnummern und Mailadressen zu erreichen.

Die Arbeit in den Sammlungen geht weiter.
Besichtigung der Bestände auf Nachfrage.
Vorstellung besonderer Ankäufe oder ausgewählter Objekte.
Informationen zu den Forschungsprojekten.

Im Herbst 2014 haben Filmmuseumsgäste aus nah und fern ihr Museum wieder –
frisch renoviert und ganz sicher.

Filmmuseum Potsdam
Institut der Hochschule für Film und Fernsehen „Konrad Wolf”
Breite Straße 1A / Marstall am Lustgarten, 14467 Potsdam
T (0049/331) 27181-0, F (0049/331) 27181-26

DIREKTION / VERWALTUNG / ÖFFENTLICHKEITSARBEIT



Dr. Heide Naderer
Kanzlerin der HFF / Amtierende Museumsleiterin
T (0049/331) 6202-121
kanzlerin@hff-potsdam.de

Gabriel Maasberg
Geschäftsführer
T (0049/331) 27181-20
maasberg@filmmuseum-potsdam.de

Christine Handke
Presse und Marketing
T (0049/331) 27181-14
presse-marketing@filmmuseum-potsdam.de

Kerstin Barkmann
online-Redaktion
T (0049/331) 6202-122
k.barkmann@hff-potsdam.de

Beate Rabe
Direktionsassistenz / Medienbildung
T (0049/331) 27181-11
info@filmmuseum-potsdam.de

Uwe Düdder
Haustechnik
T (0049/331) 27181-22
verwaltung@filmmuseum-potsdam.de

Maik Springer
Haustechnik
T (0049/331) 27181-22
verwaltung@filmmuseum-potsdam.de

KINO / VERANSTALTUNGEN


Sachiko Schmidt
Leiter Programmgestaltung / Veranstaltungen
T (0049/331) 27181-13
cinema@filmmuseum-potsdam.de

Birgit Acar
Programmgestaltung
T (0049/331) 27181-17
b.acar@filmmuseum-potsdam.de

Kay Schönherr
Kinoleitung / Vermietung / Programmgestaltung
T (0049/331) 27181-17
schoenherr@filmmuseum-potsdam.de

Karin Kuhnert
Filmvorführung
T (0049/331) 27181-12
ticket@filmmuseum-potsdam.de

Hannelore Herzog
Museumskasse
T (0049/331) 27181-12
ticket@filmmuseum-potsdam.de

Michael Bartsch
Museumskasse
T (0049/331) 27181-12
ticket@filmmuseum-potsdam.de

AUSSTELLUNGEN


Ugla Gräf
Ausstellungen
T (0049/331) 56704-23
exhibition@filmmuseum-potsdam.de

Guido Altendorf
Ausstellungen / Publikationen
T (0049/331) 56704-28
filmstadt@filmmuseum-potsdam.de

SAMMLUNGEN


Pappelallee 20, 14469 Potsdam
T (0049/331) 56704-0 | F (0049/331) 56704-20

Dorett Molitor
Sammlungsleiterin
T (0049/331) 56 704-15
collection@filmmuseum-potsdam.de

Birgit Scholz
Personenbezogene Sammlungen und Nachlässe / Kostüme / Schriftgut
T (0049/331) 56704-14
b.scholz@filmmuseum-potsdam.de

Heidrun Schmutzer
Fotosammlung
T (0049/331) 56704-11
h.schmutzer@filmmuseum-potsdam.de

Renate Schmal
Foto-und Drehbuchsammlung / Informationssystem
T (0049/331) 56704-30
r.schmal@filmmuseum-potsdam.de

Ines Belger
Plakate / Szenenbild / Kostümbild / Modelle / Requisiten / Drehbücher/ Praktika
T (0049/331) 56704-18
i.belger@filmmuseum-potsdam.de

Dr. Peter Warnecke
online-Redaktion / Zeitzeugengespräche / Presseausschnitte
T (0049/331) 56704-13
p.warnecke@filmmuseum-potsdam.de

Maxie Tafelski
Restaurierung
T (0049/331) 56704-19
conservation@filmmuseum-potsdam.de

Jörg Leopold
Techniksammlung / Tonträgerarchiv
T (0049/331) 56704-12
joerg.leopold@filmmuseum-potsdam.de

Dr. Ralf Forster
Techniksammlung / Kinogeschichte / Audiovisuelle Medien
T (0049/331) 56704-16
forster@filmmuseum-potsdam.de

Matthias Struch
Filmsammlung / Digitale Schriften
T (0049/331) 56704-24
m.struch@filmmuseum-potsdam.de
© 2014 Filmmuseum Potsdam | Realisiert durch die ARTEMiSiUM GmbH & Co. KG
 
Institut der Filmuniversität filmuni
 

Kinoprogramm als E-Mail abonnieren.


RSS-Feed-Icon Filmmuseums-Neuigkeiten als RSS-Feed abonnieren.


iCalendar-Icon Filmmuseums-Termine als iCalendar abonnieren.


Filmmuseum Potsdam auf Twitter


facebook Filmmuseum Potsdam auf Facebook
image