Do | 1 Juni | 2017
New Realities

17:00
Austerlitz

R: Sergei Loznitsa
D 2016, Dok., 94′
Fast verpasst

19:00
Die Blumen von gestern

R: Chris Kraus
D: Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers
D 2016, 126′
Fast verpasst

21:15
A Cure for Wellness

R: Gore Verbinski
D: Dane DeHaan, Jason Isaacs, Mia Goth
USA/D 2016, 147′
Fr | 2 Juni | 2017
Fast verpasst

17:00
Kundschafter des Friedens

R: Robert Thalheim
D: Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Antje Traue
D 2017, 93′
Fast verpasst

19:00
Tanna - Eine verbotene Liebe

R: Martin Butler, Bentley Dean
D: Mungau Dain, Marie Wawa, Chief Charlie Kahla
Australien 2015, 104′
OmU

Fast verpasst

21:00
Die Blumen von gestern

R: Chris Kraus
D: Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers
D 2016, 126′
Sa | 3 Juni | 2017
Kinderfilme

15:00
Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

R: Ute von Münchow-Pohl
D 2017, Animation, 79′
Fast verpasst

17:00
Die Blumen von gestern

R: Chris Kraus
D: Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers
D 2016, 126′
Fast verpasst

19:15
Die andere Seite der Hoffnung

R: Aki Kaurismäki
D: Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Janne Hyytiäinen
Finnland/D 2017, 98′
Fast verpasst

21:00
Kundschafter des Friedens

R: Robert Thalheim
D: Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Antje Traue
D 2017, 93′
So | 4 Juni | 2017
Kinderfilme

15:00
Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei

R: Ute von Münchow-Pohl
D 2017, Animation, 79′
Fast verpasst

17:00
Tanna - Eine verbotene Liebe

R: Martin Butler, Bentley Dean
D: Mungau Dain, Marie Wawa, Chief Charlie Kahla
Australien 2015, 104′
OmU

Fast verpasst

19:00
Die andere Seite der Hoffnung

R: Aki Kaurismäki
D: Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Janne Hyytiäinen
Finnland/D 2017, 98′
Mo | 5 Juni | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 6 Juni | 2017
Fast verpasst

17:00
Die andere Seite der Hoffnung

R: Aki Kaurismäki
D: Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Janne Hyytiäinen
Finnland/D 2017, 98′
OmU

Refugees Welcome

19:30
Kurzfilmprogramm: Sag mir wer Du warst... und wer Du sein wirst

R: div. Filmemacher/-innen
D 2017, 60′
Anschließend: Publikumsgespräch mit Filmemacher/-innen
(Eintritt frei)
Mi | 7 Juni | 2017
New Realities

18:00
Austerlitz

R: Sergei Loznitsa
D 2016, Dok., 94′
Fast verpasst

20:00
Die Blumen von gestern

R: Chris Kraus
D: Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers
D 2016, 126′
Do | 8 Juni | 2017
Foyerausstellung Hans Albers - Das Mannsbild der Ufa

18:00
Vortrag: German films and movie stars in occupied Belgium, 1940-1944

von Roel Vande Winkel
in englischer Sprache
Foyerausstellung Hans Albers - Das Mannsbild der Ufa

19:00
Bomben auf Monte Carlo

R: Hanns Schwarz
D: Hans Albers, Anna Sten, Heinz Rühmann
D 1931, 111′
Fast verpasst

21:00
Die andere Seite der Hoffnung

R: Aki Kaurismäki
D: Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Janne Hyytiäinen
Finnland/D 2017, 98′
Fr | 9 Juni | 2017
Fast verpasst

17:00
Tanna - Eine verbotene Liebe

R: Martin Butler, Bentley Dean
D: Mungau Dain, Marie Wawa, Chief Charlie Kahla
Australien 2015, 104′
OmU

Fast verpasst

19:00
Kundschafter des Friedens

R: Robert Thalheim
D: Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Antje Traue
D 2017, 93′
Fast verpasst

21:00
A Cure for Wellness

R: Gore Verbinski
D: Dane DeHaan, Jason Isaacs, Mia Goth
USA/D 2016, 147′
OmU

Sa | 10 Juni | 2017
Kinderfilme

15:00
Der kleine Nick

R: Laurent Tirard
F/Belgien 2009, 91′
Fast verpasst

17:00
A Cure for Wellness

R: Gore Verbinski
D: Dane DeHaan, Jason Isaacs, Mia Goth
USA/D 2016, 147′
Fast verpasst

19:45
Die andere Seite der Hoffnung

R: Aki Kaurismäki
D: Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Janne Hyytiäinen
Finnland/D 2017, 98′
Fast verpasst

21:45
Kundschafter des Friedens

R: Robert Thalheim
D: Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Antje Traue
D 2017, 93′
So | 11 Juni | 2017
Kinderfilme

15:00
Der kleine Nick

R: Laurent Tirard
F/Belgien 2009, 91′
New Realities

17:00
Austerlitz

R: Sergei Loznitsa
D 2016, Dok., 94′
Fast verpasst

19:00
Tanna - Eine verbotene Liebe

R: Martin Butler, Bentley Dean
D: Mungau Dain, Marie Wawa, Chief Charlie Kahla
Australien 2015, 104′
OmU

Mo | 12 Juni | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 13 Juni | 2017
Fast verpasst

17:00
Die Blumen von gestern

R: Chris Kraus
D: Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers
D 2016, 126′
Fast verpasst

19:15
Die andere Seite der Hoffnung

R: Aki Kaurismäki
D: Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Janne Hyytiäinen
Finnland/D 2017, 98′
OmU

Mi | 14 Juni | 2017
Luther im Film

18:15
Michael Kohlhaas - Der Rebell

R: Volker Schlöndorff
D: David Warner,, Anna Karina, Thomas Holtzmann
BRD 1969, 100′
Einführung: Dr. Barbara Gribnitz (Kleist-Museum, Frankfurt/Oder) »Kleist, Kohlhass und Schlöndorff - eine gescheiterte Literaturverfilmung?«
Do | 15 Juni | 2017
Fast verpasst

17:00
Die Blumen von gestern

R: Chris Kraus
D: Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers
D 2016, 126′
New Realities

19:15
Austerlitz

R: Sergei Loznitsa
D 2016, Dok., 94′
Fast verpasst

21:00
A Cure for Wellness

R: Gore Verbinski
D: Dane DeHaan, Jason Isaacs, Mia Goth
USA/D 2016, 147′
Fr | 16 Juni | 2017
Zurück in die Zukunft

18:00
Zurück in die Zukunft

R: Robert Zemeckis
D: Michael J. Fox, Christopher Lloyd , Lea Thompson
USA 1985, 117′
Zurück in die Zukunft

20:15
Die Zeitmaschine

R: George Pal
D: Rod Taylor, Alan Young, Yvette Mimieux
USA 1959, 104′
Sa | 17 Juni | 2017
Fast verpasst

17:00
Die Blumen von gestern

R: Chris Kraus
D: Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers
D 2016, 126′
Moving History - Vorspiel

19:15
Pierrot le fou

R: Jean-Luc Godard
D: Jean-Paul Belmondo, Anna Karina, Graziella Galvani
F/I 1965, 110′
Fast verpasst

21:15
Die andere Seite der Hoffnung

R: Aki Kaurismäki
D: Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Janne Hyytiäinen
Finnland/D 2017, 98′
So | 18 Juni | 2017
Kinderfilme

15:00
Vaiana

R: Ron Clements, John Musker
USA 2016, Animation, 103′
Fast verpasst

17:00
Tanna - Eine verbotene Liebe

R: Martin Butler, Bentley Dean
D: Mungau Dain, Marie Wawa, Chief Charlie Kahla
Australien 2015, 104′
OmU

Fast verpasst

19:00
A Cure for Wellness

R: Gore Verbinski
D: Dane DeHaan, Jason Isaacs, Mia Goth
USA/D 2016, 147′
OmU

Mo | 19 Juni | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 20 Juni | 2017
Potsdamer Gespräche 2017 Reformation, Revolution, Krieg - Historische Zäsuren im Film

18:00
Tora! Tora! Tora!

R: Richard Fleischer, Kinji Fukasaku, Toshio Masuda
D: So Yamamura, Martin Balsam, Jason Robards
USA/Japan 1970, 145′
Vor dem Film: »Pearl Harbor aus japanischer Perspektive« Takuma Melber (Historiker) im Gespräch Dr. Martin Schaad (Einstein Forum)
Mi | 21 Juni | 2017
New Realities

17:00
Austerlitz

R: Sergei Loznitsa
D 2016, Dok., 94′
Fast verpasst

19:00
Die Blumen von gestern

R: Chris Kraus
D: Lars Eidinger, Adèle Haenel, Jan Josef Liefers
D 2016, 126′
Do | 22 Juni | 2017
Foyerausstellung Hans Albers - Das Mannsbild der Ufa

19:00
Flüchtlinge

R: Gustav Ucicky
D: Hans Albers, Käthe von Nagy, Eugen Klöpfer
D 1933, 87′
Einführung: Evelyn Hampicke (Bundesarchiv-Filmarchiv)
Fast verpasst

21:00
A Cure for Wellness

R: Gore Verbinski
D: Dane DeHaan, Jason Isaacs, Mia Goth
USA/D 2016, 147′
OmU

Fr | 23 Juni | 2017
Fast verpasst

17:00
Tanna - Eine verbotene Liebe

R: Martin Butler, Bentley Dean
D: Mungau Dain, Marie Wawa, Chief Charlie Kahla
Australien 2015, 104′
OmU

Cinéma privé: Der ganz private Lieblingsfilm - Nadja Uhl

19:00
In einer besseren Welt

R: Susanne Bier
D: Mikael Persbrandt, Trine Dyrholm, Ulrich Thomsen
DK/S 2010, 117′
Vor dem Film: Nadja Uhl im Gespräch mit Knut Elstermann
(Getränkeangebot in der Pause)
Reservierung derzeit nicht möglich
Bitte telefonisch erfragen: +49-331-27181-12

Sa | 24 Juni | 2017
Kinderfilme

15:00
Pippi Langstrumpf

R: Olle Hellbom
S/BRD 1968, 100′
Fast verpasst

17:00
Kundschafter des Friedens

R: Robert Thalheim
D: Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Antje Traue
D 2017, 93′
Zur Ausstellung: Von Hopper bis Rothko

19:00
Die Straße

R: Karl Grune
D: Eugen Klöpfer, Aud Egede-Nissen, Lucie Höflich
D 1923, 89′
Am Klavier: Peer Kleinschmidt
(Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro)
Zur Ausstellung: Von Hopper bis Rothko

21:00
Rächer der Unterwelt

R: Robert Siodmak
D: Burt Lancaster, Ava Gardner, Edmond O'Brien
USA 1946, 102′
OmU

So | 25 Juni | 2017
Kinderfilme

15:00
Pippi Langstrumpf

R: Olle Hellbom
S/BRD 1968, 100′
Fast verpasst

17:00
Die andere Seite der Hoffnung

R: Aki Kaurismäki
D: Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Janne Hyytiäinen
Finnland/D 2017, 98′
OmU

Fast verpasst

19:00
Kundschafter des Friedens

R: Robert Thalheim
D: Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Antje Traue
D 2017, 93′
Mo | 26 Juni | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 27 Juni | 2017
Fast verpasst

17:00
Kundschafter des Friedens

R: Robert Thalheim
D: Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Antje Traue
D 2017, 93′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 244

19:00
Rechenzentrum - Vom Abrissobjekt zum Kreativkosmos

Rechenzentrum - Vom Abrissobjekt zum Kreativkosmos, R: Elias Franke,Kristina Tschesch
D 2015, 45′
Rechenzentrum - Produktion im Provisorium, R: Elias Franke,Kristina Tschesch
D 2016, 20′
In Anwesenheit von Kristina Tschesch und Elias Franke (Regie) und Anja Engel (Kunst- und Kreativhaus Rechenzentrum)
Mi | 28 Juni | 2017
Fast verpasst

17:00
Die andere Seite der Hoffnung

R: Aki Kaurismäki
D: Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Janne Hyytiäinen
Finnland/D 2017, 98′
Ökofilmtour

19:00
Galapagos - Trauminseln im Pazifik

Galapagos - Trauminseln im Pazifik, R: Heinz Sielmann
BRD 1960-62, 92′
Hommage für Heinz Sielmann zum 100. Geburtstag, R: Michael Sutor
D 2017, 45′
Anschließend: Gespräch mit Regisseur Michael Sutor und Michael Beier (Heinz Sielmann Stiftung)
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
(Eintritt: 4,- Euro inkl. Spende an die Heinz Sielmann Stiftung)
Do | 29 Juni | 2017
Refugees Welcome

17:00
Good Bye, Lenin!

R: Wolfgang Becker
D: Daniel Bürhl, Katrin Saß, Florian Lukas
D 2002, 121′
O. m. arab. UT
(Eintritt frei)
New Realities

19:15
Austerlitz

R: Sergei Loznitsa
D 2016, Dok., 94′
Fast verpasst

21:00
Tanna - Eine verbotene Liebe

R: Martin Butler, Bentley Dean
D: Mungau Dain, Marie Wawa, Chief Charlie Kahla
Australien 2015, 104′
OmU

Fr | 30 Juni | 2017
Fast verpasst

17:00
Tanna - Eine verbotene Liebe

R: Martin Butler, Bentley Dean
D: Mungau Dain, Marie Wawa, Chief Charlie Kahla
Australien 2015, 104′
OmU

Fast verpasst

19:15
A Cure for Wellness

R: Gore Verbinski
D: Dane DeHaan, Jason Isaacs, Mia Goth
USA/D 2016, 147′
Fast verpasst

21:45
Die andere Seite der Hoffnung

R: Aki Kaurismäki
D: Sherwan Haji, Sakari Kuosmanen, Janne Hyytiäinen
Finnland/D 2017, 98′
OmU